Посол России в Финляндии

Павел Маратович КУЗНЕЦОВ
НОВОСТИ
О новых таможенных правилах Российской Федерации с февраля 2020 г.
Изменение формы пассажирской таможенной декларации
С 1 февраля 2020 года вступает в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования», которым утверждена новая форма пассажирской таможенной декларации, порядок заполнения пассажирской таможенной декларации и совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в пассажирской таможенной декларации.
Подробная информация о правилах заполнения новой формы пассажирской таможенной декларации размещена в таможенных пунктах пропуска и на сайте Федеральной таможенной службы в разделе «Для физических лиц».
Новые требования к перемещению больших сумм наличных денежных средств
С 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.
Соответствующее Решение Коллегии ЕЭК подготовлено в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС и направлено на реализацию рекомендации 32 «Курьеры наличных» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Рекомендация 32 была разработана для обеспечения стран-участниц ФАТФ мерами по выявлению и остановке физического трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, которые могут быть использованы для финансирования терроризма или легализации доходов, полученных преступных путем.
Представляемые документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов. Имеются в виду документы, оформляемые кредитными организациями при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита; документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других), а также документы, подтверждающие сведения о заработной плате.
В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов не допускается.

















